Яковлев и Партнеры

Семинар «Налоговое планирование в бизнесе, судебная практика по налоговым спорам и уголовно-правовая ответственность за налоговые преступления»

1 марта 2016
:
Семинар «Налоговое планирование в бизнесе, судебная практика по налоговым спорам и уголовно-правовая ответственность за налоговые преступления»

1 марта в центральном офисе Юридической группы «Яковлев и Партнеры» состоялся семинар «Налоговое планирование в бизнесе, судебная практика по налоговым спорам и уголовно-правовая ответственность за налоговые преступления». Участие в семинаре приняли руководители, юристы и бухгалтеры различных компаний малого и среднего бизнеса.

С докладами перед участниками семинара выступили Екатерина Леоненкова, руководитель налоговой практики, и Владимир Сакович, адвокат, Партнер Юридической группы «Яковлев и Партнеры».

Екатерина Леоненкова рассмотрела практические аспекты налогового планирования, а в частности коснулась вопросов защиты бизнеса от недобросовестности контрагентов (проявление должной осмотрительности) в условиях ужесточения ФНС требований к проверкам и лишения налогоплательщика налоговых льгот, полученных в результате взаимодействия с недобросовестными организациями.

Не остались без внимания последние тенденции судебной практики по вопросу налоговой выгоды, «прецедентная» судебная практика и практика рассмотрения споров арбитражными судами по наиболее актуальным вопросам налогового законодательства.

Как и следовало ожидать, не менее важной стала вторая часть семинара, посвященная новому порядку возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях. Владимир Сакович рассказал собравшимся о Федеральном законе от 22 октября 2014 г. N 308-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

В ходе выступления Партнер «Яковлев и Партнеры» высказал свою точку зрения о компетенции органов дознания, Следственного комитета РФ и налоговых органов на стадии возбуждения уголовного дела, уделил внимание таким важным вопросам, как поводы, основания и процессуальный порядок возбуждения уголовного дела, а также процессуальные основания и особенности прекращения уголовных дел по налоговым преступлениям.

В заключение Владимир Сакович сделал обзор практики привлечения лиц к уголовной ответственности по делам о налоговых преступлениях.