Яковлев и Партнеры

Вводится новая разновидность обыкновенной визы

23 ноября 2017
:

Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2017 года №1400. Вводится новая разновидность обыкновенной визы – виза на въезд в Россию в целях получения разрешения на временное проживание в России. Эта виза будет выдаваться иностранному гражданину на срок до четырёх месяцев дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации при наличии решения территориального органа МВД России о выдаче этому иностранному гражданину разрешения на временное проживание в России.

Также внесены изменения в положение законодательства, касающееся срока действия и кратности визы для временно проживающих в России иностранцев. 

Данное постановление является логическим продолжением изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", которые были внесены 07.06.2017. такие изменения явились следствием постановления Конституционного Суда РФ от 16.02.2016 N 4-П , который рассмотрел жалобу гражданина Нигерии, привлеченного к административной ответственности в связи с истечением срока действия его визы, но при наличии у него действительного РВП на территории России.

Возникает вопрос о необходимости такой категории визы. Само РВП было основанием для законного нахождения иностранца на территории России, но получается не давало ему законного права для пересечения границы. Данное несоответствие и решил устранить законодатель, но не признанием того, что РВП является достаточным документом для въезда и выезда из России, по аналогии с видом на жительство, а путем конкретизации и дополнения новой категории визы. При этом ранее визы для временно проживающих в России граждан выдавались только однократные, теперь после оформления РВП иностранец может оформить визу временно проживающего лица на срок действия указанного разрешения (до 3-х лет). Такая виза может быть только многократной".

Комментарий Алексеева Антона Александровича, заместителя директора Тверского офиса "Яковлев и Партнеры".